Colegio La Inmaculada - Claustro

Claustro

01.06.04 Claustro

Claustro

EDUCACIÓN INFANTIL

García Alonso, Carmen – mariac.garcia@oviedo.colegiosclaretianas.org

García García, Carmen – carmen.garcia@oviedo.colegiosclaretianas.org

García Sánchez, Beatriz – beatriz.garcia.s@oviedo.colegiosclaretianas.org

González Pereira, Marcos – marcos.gonzalez@oviedo.colegiosclaretianas.org

Martínez Cuesta, Ana – ana.martinez@oviedo.colegiosclaretianas.org

EDUCACIÓN PRIMARIA

Acevedo Suárez, Diana – diana.acevedo@oviedo.colegiosclaretianas.org

Alonso Fernández, Paula – paula.alonso@oviedo.colegiosclaretianas.org

Alonso Suárez, Laura – laura.alonso@oviedo.colegiosclaretianas.org

Álvarez Niembro, Carlos – c.alvarez@oviedo.colegiosclaretianas.org

Astorgano Diez, Álvaro – alvaro.astorgano@oviedo.colegiosclaretianas.org

Bernaldo de Quirós López, Belén – belenb.quiros@oviedo.colegiosclaretianas.org

Cabrera Ceñal, Ana Julia – anaj.cabrera@oviedo.colegiosclaretianas.org

Castañón Llorente, Carlos – carlos.castanon@oviedo.colegiosclaretianas.org

Castillo Peinado, Tania – tania.castillo@oviedo.colegiosclaretianas.org

Fernández Rodríguez, Montserrat – montserrat.fernandez@oviedo.colegiosclaretianas.org

García Losa, César – cesar.garcia@oviedo.colegiosclaretianas.org

Huergo Rodríguez, María – mcarmen.huergo@oviedo.colegiosclaretianas.org

Martínez Vázquez, Carla – carla.martinez@oviedo.colegiosclaretianas.org

Menéndez Pérez, Pablo – pablo.menendez@oviedo.colegiosclaretianas.org

Montilla Díaz, Manuel – m.montilla@oviedo.colegiosclaretianas.org

Morilla Valdés, Esther – esther.morilla@oviedo.colegiosclaretianas.org

Riestra Alonso, José Luis – josel.riestra@oviedo.colegiosclaretianas.org

Rodríguez Montes, Emilia – e.rodriguez@oviedo.colegiosclaretianas.org

Santos Zúñiga, Mª Paz – marip.santos@oviedo.colegiosclaretianas.org

Uña García, Evaristo – evaristo.una@oviedo.colegiosclaretianas.org

Vallejo Jorrín, Celia – celia.vallejo@oviedo.colegiosclaretianas.org

Viejo Felgueroso, Ana – ana.viejo@oviedo.colegiosclaretianas.org

Villar Armas, Olaya – olaya.villar@oviedo.colegiosclaretianas.org

EDUCACIÓN SECUNDARIA

Albert Fernández, Noelia – noelia.albert@oviedo.colegiosclaretianas.org

Barredo Sánchez, Jorge – j.barredo@oviedo.colegiosclaretianas.org

Cárcaba García, Lucía – lucia.carcaba@oviedo.colegiosclaretianas.org

Escobar Rodríguez, Mª Jesús – mariaj.escobar@oviedo.colegiosclaretianas.org

Fernández García, Belén – belen.fernandez@oviedo.colegiosclaretianas.org

Fernández Rodríguez, Guillermo – guillermo@oviedo.colegiosclaretianas.org

Ferro Sánchez, Lara María – lara.ferro@oviedo.colegiosclaretianas.org

García Blanco, José Luis – juan.garcia@oviedo.colegiosclaretianas.org

García García, Alicia – alicia.garcia@oviedo.colegiosclaretianas.org

Gómez Pérez, Isabel – isabel.gomez@oviedo.colegiosclaretianas.org

González Alonso, Covadonga – covadonga.gonzalez@oviedo.colegiosclaretianas.org

González Rodríguez, Mª Teresa – m.gonzalez@oviedo.colegiosclaretianas.org

Iglesias Morán, Mª José – mariaj.iglesias@oviedo.colegiosclaretianas.org

Iglesias Santos, David – david.iglesias@oviedo.colegiosclaretianas.org

Merlo-Flor Rodriguez, Cristina – cristina.merlo-flor@oviedo.colegiosclaretianas.org

Puig Guerrero, Paula – paula.puig@oviedo.colegiosclaretianas.org

Quintana Villa, Iris – iris.quintana@oviedo.colegiosclaretianas.org

Riva Valdés, Carlos – carlos.riva@oviedo.colegiosclaretianas.org

Señeriz Fernández, Isabel – isabel.seneriz@oviedo.colegiosclaretianas.org

Suárez García, Rut – rut.suarez@oviedo.colegiosclaretianas.org

Torres Borge, Ainoa – ainoa.torres@oviedo.colegiosclaretianas.org

INTEGRACIÓN

Álvarez Martínez, Isabel – isabel.alvarez@oviedo.colegiosclaretianas.org

García Junco, Carlos – carlos.garcia@oviedo.colegiosclaretianas.org

Heres Pereira, Ana Mª – anam.heres@oviedo.colegiosclaretianas.org

Lana Menéndez, Sandra – sandra.lana@oviedo.colegiosclaretianas.org

Suárez Conde, Bárbara – barbara.suarez@oviedo.colegiosclaretianas.org

Tresguerres Fernández, Verónica – veronica.tresguerres@oviedo.colegiosclaretianas.org

El claustro está formado por más de 50 profesores, que integran las etapas de Educación Infantil, Educación Primaria y Educación Secundaria. Profesional y competente académicamente, planifica y dirige el proceso de enseñanza-aprendizaje dando herramientas a sus alumnos para sacar lo mejor de ellos.

Comprometido con los valores religiosos del centro, cuida lo que hace e intenta hacer fácil el camino de los que les rodean. Es ejemplo de tolerancia y solidaridad, colaborando activamente en la organización del Centro, favoreciendo la armonía y el buen clima dentro de la Comunidad Educativa.

Gran capacidad para la cooperación, inmersos dentro de un gran cambio metodológico y social, en continua formación para llevar lo mejor a las aulas con el fin de lograr la formación integral del alumnado.

Mantiene una estrecha relación con las familias para conseguir la necesaria coherencia en el proceso formativo. Los profesores de LA INMACULADA acompañamos y orientamos a nuestros alumnos desde el cariño, la escucha, la comprensión y el diálogo.